La seconda guerra mondiale coinvolse 61 stati di cui 51 contro il Terzo Reich.

IL PRIMATO DELLE VITTIME SPETTA ALL'EX U.R.S.S. 
CON OLTRE 20.000.000 DI MORTI 
- DI CUI 14 MILIONI CIRCA SOLO SOLDATI - 
IL BIFOLCO
UNA DIMOSTRAZIONE DELLA SPREZZANTE QUANTO INCAPACE 
CONDUZIONE DELLA GUERRA DA PARTE DEL BIFOLCO STALIN.

StatoCiviliMilitariEbrei
Stati Uniti8.000170.0000
Gran Bretagna60.000330.0000
Francia270.000250.00090.000
Belgio50.00010.00040.000
Paesi Bassi100.00010.00090.000
Danimarcan/dn/d1.500
Lussemburgon/dn/d3.000
Norvegian/d10.0001.500
Germania3.640.0003.250.000170.000
Italia138.000319.00015.000
Austria40.000230.00040.000
Cecoslovacchia70.00020.000260.000
Ungheria80.000120.000200.000
Jugoslavia1.300.000300.00055.000
Grecia80.00020.00060.000
Bulgarian/d10.0007.000
Romania40.000200.000425.000
Polonia2.500.000120.0002.800.000
Finlandian/d90.000n/d
Lituania170.000**
Lettonia120.000**
Estonia140.000**
Unione Sovietica6.000.00013.600.0001.720.000
Totale14.730.00019.070.0005.978.000

Costi umani complessivi del conflitto[modifica | modifica wikitesto]

Uomini mobilitati per attività belliche110.000.000
Feriti civili32.000.000
Feriti militari24.000.000
Vittime civili e militari in Europa39.778.000
Vittime civili e militari nel Pacifico15.010.000
Numero totale vittime54.788.000

Costi umani per la Germania[modifica | modifica wikitesto]

Caduti civili e militari7,6 milioni
Prigionieri di guerra degli Alleati18,2 milioni
Deportati nei lager dal 19333 milioni
Feriti, ammalati2 milioni
Profughi14,2 milioni
Processati per crimini di guerra1.600
Giustiziati per crimini di guerra250

Lo Streaming del Giorno

Lo Streaming del Giorno
Clicca su e Buona visione da "CIAORINO! CLUB"

PRIMA BILLACCIO

www.PodCastitaliano.it

www.PodCastitaliano.it

www.PodCastitaliano.it

www.PodCastitaliano.it

www.PodCastitaliano.it

www.PodCastitaliano.it

DISCO BILLY'S FLASHINGLIGHTS

Più Visti della Settimana

www.PodCastitaliano.it

I Registi e gli Attori presenti

Adriano CELENTANO (1) alberto sordi (13) aldo giovanni e giacomo (2) Alessandro BENVENUTI (1) Alessandro GASSMANN (1) Alessandro HABER (3) Alfred Hitchcock (16) Alvaro Vitali (3) Andrea RONCATO (1) Anna MAZZAMAURO (2) Antonio Albanese (5) Antonio ALLOCCA (2) Asia ARGENTO (1) Biagio Izzo (2) BOMBOLO (2) Bradley COOPER (1) Bud SPUNCER (3) Camillo MILLI (2) Carlo LUCARELLI (7) Carlo VANZINA (1) Carlo VERDONE (4) Christian De Sica (3) Claudia GERINI (2) Claudio AMENDOLA (3) Claudio Bisio (4) Claudio SANTAMARIA (1) Dario ARGENTO (1) Diego Abatantuono (4) Elena FABRIZI (1) Ennio ANTONELLI (1) Enrico BRIGNANO (1) Enrico Montesano (5) Enzo CANNAVALE (2) Enzo LIBERTI (1) FANTOZZI (3) Franca LEOSINI (1) Francesca DELLERA (1) Franco & Ciccio (4) GEGIA (1) Giancarlo GIANNINI (1) Gianni Morandi (3) Gigi & Andrea (2) Gigi Proietti (3) Gigi RIDER (2) Gigi SAMMARCHI (1) Gino Cervi (1) James WOOD (1) Jerry Calà (8) Jim CARREY (1) Joe PESCI (1) Laura ANTONELLI (1) Leo GULLOTTA (1) LILLO E GRAG (1) Lino BANFI (7) Lodovica COMELLO (1) Luciano DE CRESCENZO (2) Luigi LO CASCIO (1) Mago FOREST (1) Marina CONFALONE (1) Marina Ripa DI MEANA (1) Mario BREGA (1) Marisa LAURITO (1) MARTUFELLO (1) Massimo BOLDI (3) Massimo CECCHERINI (6) Massimo CIAVARRO (1) Maurizio MATTIOLI (1) Maurizio MICHELI (1) Michele Placido (3) Neri Marcorè (1) Nino Manfredi (3) Oreste LIONELLO (1) Paola CORTELLESI (2) Paolo VILLAGGIO (7) Pier Francesco FAVINO (1) Pieraccioni (5) PIERINO (3) Pippo Franco (4) Renato POZZETTO (4) Riccardo PAZZAGLIA (1) Ricky MEMPHIS (1) Rita RUSIC (1) Robert DE NIRO (2) Roberto BENIGNI (3) Russel CROWE (2) Sergio RUBINI (1) Sharon STONE (1) Siani (1) Simona IZZO (1) Sonia BERGAMASCO (1) Tina PICA (1) Tomas MILIAN (1) Tony SPERANDEO (1) TOTO' TUBE (14) Ugo TOGNAZZI (1) Vin DIESEL (1) Vincenzo Salemme (4) VITTORIO DE SICA (1) Will SMITH (1) Woody Allen (1)

Il Marchese del Grillo

LAST MINUTE DA AMAZON

LAST MINUTE DA AMAZON
Samsung con ben 4 telecamere "da non perdere"

www.PodCastitaliano.it


Ferdinando I Re di Napoli

 BUONA VISIONE

LA TRATTATIVA - GUZZANTI

LA TRATTATIVA - GUZZANTI
Il film è un racconto di alcuni episodi della storia italiana dagli anni novanta in poi, definiti come trattativa stato mafia. Attori ed attrici interpretano alcune figure del periodo: mafiosi, massoni, agenti dei servizi segreti, alti ufficiali, magistrati, politici, vittime e persone oneste.

www.PodCastitaliano.it

IL VIRUS CINESE : Seguito da CiaoRino! Club

www.PodCastitaliano.it

Più Visti del Mese

DA SUDDITO A SOVRANO

www.PodCastitaliano.it

www.PodCastitaliano.it

www.PodCastitaliano.it

Più Visti da Sempre

www.PodCastitaliano.it

Segui il consiglio ADOTTA con

2022 : QUIRINALE ROSA

L'Allenatore nel Pallone